Добро пожаловать на сайт МБДОУ детский сад "Сказка"

Адрес: 607340 Россия, Нижегородская область, р.п. Вознесенское, Заводской мкр-он, дом 12 А
Телефон/факс: 8(83178)6-17-44
E-mail: dsadskazka@yandex.ru 
Заведующая д/с Антипова Тамара Витальевна
График работы: понедельник - пятница, с 7.20 до 17.20 



 
Новости и объявленияСведения об образовательной организацииГрафик работы детского сада
ПОИСК ПО САЙТУ

МЕНЮ САЙТА

ОПРОСЫ
Опрос для родителей и детей. Нравится ли Вам питание в д/с "Сказка"
Всего ответов: 83
Сколько лет Вашему ребенку на момент опроса?
Всего ответов: 88

Главная » 2022 » Сентябрь » 26 » Всероссийская неделя дорожной безопасности-2022
20:24
Всероссийская неделя дорожной безопасности-2022

С 19 сентября по 23 сентября   наше дошкольное учреждение присоединилось к проведению Всероссийской неделе безопасности дорожного движения. «Неделя дорожной безопасности" в нашем дошкольном учреждении проводилась в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе проведения которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. Мероприятиями были охвачены воспитанники в возрасте от 3 до 7 лет. Работы проводилась по трем направлениям: работа с педагогами, работа с воспитанниками, работа с родителями.

По направлению "Работа с педагогами" были проведены инструктажи по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, по охране жизни, здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок и экскурсий. Инструктажи охватили 100% педагогов.  Старшим воспитателем Данилкиной А.О. была проведена консультация для педагогов «Основы безопасности детей дошкольного возраста: ребенок на улицах поселка». Так же была организована выставка литературы, дидактических пособий и дидактических игр по ПДД.

По направлению "Работа с воспитанниками" использовались различные формы и методы обучения правилам дорожного движения детей дошкольного возраста. Были проведены: целевая прогулка к регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам поселка, игра-квест "Школа светофорных наук", беседы «Грамотный пешеход», «Сигналы светофора», «Зачем нужны дорожные знаки», «Безопасное поведение на улице». Ребята подготовительных групп с удовольствием участвовали в викторинах «Знатоки правил дорожного движения», "Дорожная азбука», «Мы новое поколение – знаем правила дорожного движения». Воспитателями старших групп были разработаны и реализованы краткосрочные проекты: «Азбука дорожной безопасности» и «Друзья инспектора Светофоркина». А ребята средних групп приняли активное участие в создании книги «По дорогам нашего поселка», в которую вошли схемы и рисунки безопасного маршрута «Дом – детский сад - дом». Младшие воспитанники знакомились с правилами дорожного движения посредством просмотра мультфильмов из серии "Азбука безопасности" и презентаций с портала "Дорога без опасности".

Во всех возрастных группах были проведены дидактические игры «Разрешено – запрещено», «Собери светофор», «Подбери колесо для машины»; «На чем я путешествую»; «Говорящие знаки»; «Кому что нужно», подвижные игры «Найди свой гараж», «Цветные автомобили», «Светофор», «Воробушки и автомобиль», сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Автомобили на улице города», «Инспектор ДПС», «Водители и пешеходы», ситуации общения «Мы едем в транспорте», «Как правильно перейти улицу», «Как правильно вести себя на дороге». Так же воспитателями была проведена организованная образовательная деятельность познавательного цикла "Транспорт", "Безопасность на дороге" и художественное творчество: лепка «Наш друг – светофор», рисование «В машине», «Запрещающие знаки на дороге»; «Гараж для спецтранспорта».

По направлению "Работа с родителями" во всех возрастных группах прошли беседы о необходимости применения ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрете детям езды на велосипедах по проезжей части улицы. Во всех возрастных группах обновлена информация для родителей по безопасности на дорогах: консультации на темы «Безопасность ребенка в машине», тематические выставки, папки-передвижки, буклеты, памятки, размещены схемы безопасного маршрута «дом – детский сад – дом» из Паспорта дорожной безопасности МБДОУ детский сад "Сказка".

Подводя итоги проведенной «Недели дорожной безопасности» можно сделать следующие выводы:  в ДОУ работа по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улице и дороге ведется систематически. Все мероприятия проводились в соответствии с планом в полном объеме.  Дети всех дошкольных групп имеют представления о правилах безопасного поведения на дороге в соответствии с программой. Дети старшего дошкольного возраста хорошо ориентируются в пространстве, имеют представления о видах транспорта, о назначении специализированного транспорта, знают, какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать на дороге, что переходить дорогу можно только на зеленый свет светофора или по пешеходному переходу, могут назвать дорожные знаки.

Просмотров: 181 | Добавил: adminskazka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

В ПЕЧАТЬ

Сказочные новости
[22 Апр 2024]
Экскурсия в историкр-краеведческий музей 
[22 Апр 2024]
Экскурсия в детскую центральную библиотеку 
[19 Апр 2024]
Открытое занятие "Помогаем зайке" 
[13 Апр 2024]
Космические путешествие 
[08 Апр 2024]
Музыкальный фестиваль "Веселый оркестр" 

Яндекс.Метрика